Blätterst du beim Lesen zum Ende vor?

Blätterst du beim Lesen zum Ende vor?

Gemeint ist wohl, ob ich mir, während des Lesens, schon einmal das Ende durchlese, bevor ich dort überhaupt angekommen bin. Diese Frage kann ich mit einem eindeutigen „Ja“ beantworten. Ich bin so einer, der, wenn es zu spannend wird, schon einmal zum Ende blättert und dort die letzten Sätze liest. Manchmal mache ich das auch, wenn das Buch dermaßen vorhersehbar und/oder langweilig ist, damit mir das Ende doch noch die Motivation gibt, das Buch bis zum Ende zu lesen. Hat bei einigen Büchern schon geklappt, bei anderen wusste ich, dass meine Annahme richtig war und ich das Buch nicht zu Ende lesen bräuchte – was ich aber meist doch getan habe.

Ich sehe da jetzt auch nichts Schlimmes bei, denn die Protagonisten eines Buches überleben ja eh meistens, das Ende verrät also noch nicht so viel über das, was im Buch selbst passiert und wenn doch, dann hat man eben Pech gehabt.

Diese Frage gehört zur Reihe der Montagsfragen, welche man bei Paperthin findet.

Werbung

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Wir bieten Ihnen an, auf unseren Internetseiten Fragen, Antworten, Meinungen oder Bewertungen, nachfolgend nur „Beiträge genannt, zu veröffentlichen. Sofern Sie dieses Angebot in Anspruch nehmen, verarbeiten und veröffentlichen wir Ihren Beitrag, Datum und Uhrzeit der Einreichung sowie das von Ihnen ggf. genutzte Pseudonym.

Rechtsgrundlage hierbei ist Art. 6 Abs. 1 lit. a) DSGVO. Die Einwilligung können Sie gemäß Art. 7 Abs. 3 DSGVO jederzeit mit Wirkung für die Zukunft widerrufen. Hierzu müssen Sie uns lediglich über Ihren Widerruf in Kenntnis setzen.

Darüber hinaus verarbeiten wir auch Ihre IP- und E-Mail-Adresse. Die IP-Adresse wird verarbeitet, weil wir ein berechtigtes Interesse daran haben, weitere Schritte einzuleiten oder zu unterstützen, sofern Ihr Beitrag in Rechte Dritter eingreift und/oder er sonst wie rechtswidrig erfolgt.

Rechtsgrundlage ist in diesem Fall Art. 6 Abs. 1 lit. f) DSGVO. Unser berechtigtes Interesse liegt in der ggf. notwendigen Rechtsverteidigung.